Юра Цыплухин

Есть вопрос. Подскажите пожалуйста рецепт macarons. Заранее спасибо

Алена Ивасенко

Для макарун:

110 г миндальной пудры
225 г сахарной пудры
25 г порошка какао ( без сахара )
120 г яичного белка ( около 4 яиц )
50 г мелкого сахарного песка
30 капель пищевого красителя ( красный цвет )

Для крема:

около 50 мл сивок
2 плитки белого шоколада (200 г) ;
1 ч. л. лимонного курда (готовый итальянский) ;
замороженые ягоды смородины

Разогреть духовку до 150 °C.

Смешать миндальную пудру, сахарную пудру и какао в блендере или комбайне, около 2 минут.
Затем высыпать эту смесь на противень, предв. выстел. пергаментной бумагой, поставить в духовку минут на 5, для подсушивания.
Затем просеять через очень мелкое сито.
Взбить белки, постепенно добавляя сахарный песок, до появления блеска.
Добавить миндально-сахарную смесь в белки, хорошо перемешать шпателем, добавить краситель и ещё раз хорошенько перемешать- яичная смесь будет "тягучей" по консистенции.
Эту смесь выложить в кондитерский мешочек с насадкой/тюллей около 8 мм в диаметре, на противень, выст. пергаментной бумагой выдавливать кружочки около 3 см в диаметре, кружочки должны быть одинаковыми по размеру.
Оставить противень на 1 час на столе для "le croûtage"- образования корочки! Это очень важная фаза, если корочка не образуется, то поверхность макарун при выпечке образует трещинки. Проверить наличие "le croûtage" можно дотронувшись слегка пальцем до поверхности яичной массы, если не прилипает, то можно ставить в духовку и выпекать.

Выпекать в разогретой духовке 12 минут, причем, через 6 минут, противень перевернуть на 180 °, чтобы печенье равномерно пропеклось.

Печенье должно слегка "подняться" и на нём по краю образуется "воротничок"- "la collerette"- это в идеальном случае, если "воротничок" не образуется- ничего страшного.

Крем:
Белый шоколад поламать на небольшие кусочки и выложить в кастрюльку, добавить сливки, поставить на огонь до полного растворения белого шоколада. Снять с огня и добавить лимонный курд, перемешать.

Сборка.
Взять половинку макарунс промазать кремом, положить парочку ягод смородины и закрыть второй половинкой печенья.

Советы автора:
Все продукты должны быть точно взвешены!
Делала точно по рецепту.
Готовить макаруны желательно при сухой погоде, они очень чувствительны к влаге, это важно для образования "le croûtage"
Для образования "le croûtage" можно прибегнуть к помощи духовки, приоткрыть, чтобы тёплый воздух смог ускорить образование корочки.
Выпекать по одному листу, на среднем уровне духовки.
Когда доставала печенье из духовки, побрызгала холодной водой под пергаментный лист прямо на противень, так легче будет снимать макаруны и они не будут "приставать" к бумаге.
Я делала 2 дня на выходные, макаруны "требуют внимания и время", но, поверьте, результат будет просто потрясающий.
Печенье получается очень нежное и очень вкусное.
Хранить в холодильнике, желательно закрытыми.
И подавать на стол холодными.

Валентина Степанова

Пошаговые фоторецепты:

ПИРОЖНЫЕ МАКАРОН С КЛУБНИКОЙ И ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/18392

ПИРОЖНЫЕ МАКАРОН С ЧАЕМ “ЭРЛ ГРЕЙ” И СОЛЕНОЙ КАРАМЕЛЬЮ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/19055

ПИРОЖНЫЕ МАКАРОН С МЯТНЫМ ГАНАШЕМ
http://www.vkusnyblog.ru/smak/18303