Марьям Харламова

Помогите ответить на билеты "Право 9 класс"

1. Каждый человек – неповторимая личность.
Люди в одной стране, одном обществе живут в более или менее одинаковых условиях - в условиях одной культуры, одних нравов и обычаев, одного языка, но люди все равно все разные, непохожие друг на друга. Даже в одной семье дети вырастают разными, хотя воспитываются в одинаковых условиях.
2. Социально-психологическая компетентность.
способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений. В состав социально-психологической компетентности входит умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия. Особую роль здесь играет умение поставить себя на место другого (см. Рефлексия, Эмпатия) . Социально-психологическая компетентность формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность.
Билет № 2
1. Цель деятельности, пути достижения цели.
2. Демократичность в общении.
тиль общения руководителя с подчиненными или людьми более низкого социального уровня, характеризующийся простотой, элементами неформальности, как бы «на равных» , с устранением начальнического тона со стороны вышестоящего и чинопочитания, субординационных моментов со стороны нижестоящих. В определенных ситуациях способствует лучшей совместной деятельности, достигается лучшее взаимопонимание. Это, однако, не должно заходить слишком далеко с обеих сторон. Нижестоящим следует хорошо сознавать, что со стороны высокого лица это только видимость, исполняемая роль, что он не может полностью и всегда сходить со своего социального уровня.
Билет № 3
1. Интеллектуальные и физические возможности человека.
2. Культура внутренняя и внешняя.
Билет № 4
1. Общественные отношения и их содержание.
2. Роль искусства в становлении человека.
Билет № 5
1. Восточные и западные цивилизации.
2. Культурные ценности и эстетические потребности молодежи.
Билет № 6
1. Современная цивилизация.
2. Наказание за преступления.
Билет № 7
1. Общество и природа.
2. Уголовное правонарушение и уголовная ответственность.
Билет № 8
1. Материальные потребности человека и общества, их структура.
2. Трудовая дисциплина.
Билет № 9
1. Сущность экономики, ее роль в жизни общества.
2. Нарушение прав человека и юридическая ответственность.
Билет № 10
1. Рыночная экономика: закон спроса и предложения; конкуренция, монополия и демонополизация.
2. Роль права в обществе.
Билет № 11
1. Собственность и ее виды.
2. Уважение прав, свобод, чести и достоинства других лиц.

Ирина

скачай ответы в интернете...