Александр Мерзляков

В чем отличие портика от гипостиля?

Виталий Абрамов

ПОРТИК
Фасад Большого Театра.

(от лат. porticus) – ряд колонн, объединенных аттиком и фронтоном (или только аттиком) , помещенный перед фасадом здания. Ордерные формы портиков возникли и получили распространение в античной архитектуре Греции и Рима, широко использовались в архитектуре классицизма.

ГИПОСТИЛЬ
Зал храма Амона-Ра в Карнаке. 14 - 12 вв. до н. э. Реконструкция.

(от греч. hypostylos - поддерживаемый колоннами) - в архитектуре Др. Востока (Египет, Иран) большой зал храма или дворца с многочисленными, тесно поставленными колоннами.