Вера Панакшина

В чем отличие нарышкинского барокко от голицинского?

Надежда Салтыкова

Нарышкинское или московское барокко представляет собой условное название специфического стилевого направления в русской архитектуре конца XVII — начала XVIII вв. , начального этапа в развитии архитектуры русского барокко. Своим названием архитектурное течение обязано молодому, ориентированному на Западную Европу боярскому роду Нарышкиных, в чьих московских и подмосковных имениях были построены церкви с некоторыми элементами нового для России того времени стиля барокко.
Главное значение нарышкинского стиля состоит в том, что именно он стал связующим звеном между архитектурой старой патриархальной Москвы и новым стилем (петровским барокко) возводимого в западноевропейском духе Санкт-Петербурга
ВАЖНО!
1.Лучшими образцами нарышкинского стиля считаются появившиеся ЦЕНТРИЧЕСКИЕ ЯРУСНЫЕ храмы
2. Для нарышкинского стиля также характерна ДВУЦВЕТНОСТЬ сочетания красного кирпича и белого камня, использование полихромных изразцов, позолоченной деревянной резьбы в интерьерах,
Пример. Церковь Покрова в Филях
. (

Одновременно с нарышкинским, более близкий к западноевропейскому барокко, существовал голицынский стиль (
Голицынское барокко — одна из стилевых вариаций («пошибов» ) в рамках русского барокко, связанная с именем князя Бориса Алексеевича Голицына, единомышленника Петра I и сторонника европеизации русской культуры. Его прозападные взгляды выразились, в частности, в возведении в подмосковных имениях построек, близких к западноевропейской архитектурной традиции.
Голицыны в постройках петровского времени окончательно отказались от сохранения традиционного силуэта русского храма, позаимствовав из арсенала западноевропейского барокко сложный лепной декор. Манифест нового стиля — церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (1690—1704) — была увенчана не традиционным куполом, а золочёной короной. Другие характерные постройки — Знаменская церковь в Перово (1705) и Никольская церковь в Полтево (1706).
ВАЖНО! Все эти здания в плане не крестово-купольные, а эллиптические, более напоминают ротонды.

Однако, этот стиль оказался лишь эпизодом в истории русского барокко и не смог сыграть важной роли в истории русского зодчества. И все же как красива и интересна церковь Знамения в Дубровицах! )