Ольга Филиппова

петровское барокко, елизаветинское барокко, классицизм. чем они друг от друга отличаются надо 5 свойств отличий

Andrew

Характерные черты петровского барокко:

простота объемов (дома-шкатулки, в плане — прямоугольник, внутренние помещения расположены анфиладой) ;
плоскостная трактовка фасадов (декоративные детали не отделяются от плоскости стены; основной элемент фасада не колонны, а пилястры) ;
четкость и подчеркнутость вертикальных и горизонтальных (тяга) членений архитектурной формы;
волюта как одна из немногих архитектурно-декоративных деталей (крутой завиток с кружком в центре) ;
фигурная кровля с переломом;
двуцветная раскраска фасадов: розовый, голубой, красный фон, на нем белые детали ордера — пилястры, карнизы, наличники.

=============================================================== Характерные черты классицизма

Русский классицизм — архитектурный стиль, распространённый в России в XIX веке. Особенностью русского классицизма являлось эклектическое сочетание в одном произведении разностолевых элементов, отход от жёстко регламентированных приёмов и форм классицизма. Стиль в искусстве второй половины XVIII - начала XIX в. , которому свойственны гражданственность, героический пафос, пластическая гармония и ясность, строгость форм.

Для архитектуры классицизма характерны геометрически правильные планы, логичность и уравновешенность симметричных композиций, строгая гармония пропорций и широкое использование ордерной тектонической системы.
==============================================================
Характерные черты БАРОККО

Елизаветинское барокко

тяготело к созданию героизированных образов с целью прославления могущества Российской империи. Растрелли спроектировал величественные дворцовые комплексы в Петербурге и его окрестностях — Зимний дворец, Екатерининский дворец, Петергоф. Растрелли свойственны исполинские масштабы построек, пышность декоративного убранства, двух-трехцветный окрас фасадов с применением золота.
Внутреннюю планировку отличали большие, иногда двухсветные залы и анфилады, широкие парадные лестницы. В интерьерах той поры звучат причудливость, фантастические мотивы, обилие лепных и резных украшений, зеркал, узорчатого паркета — см. Рококо. Элементы архитектурных ордеров рельефно выступали на фасадах и внутренних стенах. На потолках выполнялись живописные плафоны. Осталась и усилилась цветовая гамма барокко в сочетании с белыми ордерными вставками. В церковной архитектуре вновь появились пятиглавые храмы, продолжились традиции русских декоративных убранств, золочёных резных иконостасов.

Серый Горский

Отличительные особенности Елизаветинского барокко в сравнении с Петровским:

Обилие позолоты
Обилие колонн
Меняющийся ритм колонн
Масштабность, возвышенность зданий (пышные лестницы)
Овальные и круглые окна
Обилие лепнины
Раскрепованный карниз
Богатство, великолепие интерьера