Владимир

1. Чем живопись Барокко отличается от живописи Возраждения?

2. Основатель живописи итальянского барокко? Перечислите его картины.
3. Кто из итальянских архитекторов был родоночальником стиля барокко?

Андрей Evolution

Живопись барокко или барочная живопись — живописные произведения периода барокко в культуре XVI—XVII веков, тогда как в политическом плане исторический период разделяется на Абсолютизм и Контрреформацию. Живопись барокко характеризуется динамизмом, «плоскостью» и пышностью форм, самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — Рубенс, Караваджо.

Живопись Возраждения.

Первые предвестники искусства Возрождения появились в Италии в XIV веке. Художники этого времени, Пьетро Каваллини (1259—1344), Симоне Мартини (1284—1344) и (в первую очередь) Джотто (1267—1337) при создании полотен традиционной религиозной тематики отталкивались от традиции интернациональной готики, однако начали использовать новые художественные приёмы: построение объемной композиции, использование пейзажа на заднем плане, что позволило им сделать изображения более реалистичными, оживленными. Это резко отличало их творчество от предыдущей иконографической традиции, изобилующей условностями в изображении. Для обозначения их творчества используется термин Проторенессанс.

Барокко ( ит. barocco - прихотливый, причудливый) - стиль в европейском искусстве в 16 - 18 вв. Родина барокко - Италия, где в выдающихся художественных центрах (Риме, Мантуе, меньше в Венеции и Флоренции) произвели первые образцы барокко в архитектуре, скульптуре, живописи. По заключению ученых, барокко - кризисный стиль, который возникает на волне кризиса гуманизма и рождение маньеризма. Но это не отвергало желание наслаждаться дарами жизни, искусства и природы, широкого использования насилия, работорговли, истребление необычных культур или идейных течений как в самой Европе, так и за ее пределами ( Контрреформация, миллионы истребленных индейцев Америки, засилье инквизиции и т. п.) . Если Возрождения мало незначительное распространение в странах за пределами Италии, то из эпохи барокко началась настоящая нашествие западноевропейской цивилизации на известный мир и включения в орбиту своих хищнических интересов отдаленных стран и континентов (сутки Великих географических открытий, хищническая колонизация Америки, Южной Азии и т. д.) .

Характеристика Барокко

Основателем барокко в Италии считают Микеланджело Буонаротти (1475-1564). Именно он усилил архитектуру гигантским ордером, широко использовал карнизы, удвоение пилястр и колонн, тесноту архитектурных элементов и сверхчеловеческий размер. Скульптурные и архитектурные произведения гения до сих пор производят впечатление скорби, напряжения, нервности, хотя сохраняют четкое построение, симметрию и потустороннюю, почти невозможную красоту.

Характерна пышность, парадность, яркость цветов, контрастность, экстравагантность орнамента, асимметрия конструкций. В барочной архитектурегосподствуют сильные контрасты объемов, преувеличенная пластика фасадов, эффекты светотени и цвета. Живопись и скульптура отличаются декоративно-театральными композициями, тонкой разработкой колорита и эффектов освещения, усложненной пластикой, парадностью. В музыке - появление оперы, развитие свободного полифонического стиля (в частности в творчестве Иоганна Себастьяна Баха ).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Барокко_в_живописи

http://ru.wikipedia.org/wiki/Караваджо