Игорь Капустин

сходство и отличия барокко и рококо

Мерим Сыдыгалиева

Отличие барокко от рококо заключается в следующем:

Стиль рококо появился позже стиля барокко и унаследовал многие его черты. Но он трансформировал их, смягчил и уменьшил масштабность.

Барокко свойственны контрастность, помпезность, монументальность, темные яркие цвета. Прерогатива рококо изысканность, легкость и изящество, в нем преобладают светлые пастельные тона.

Для барокко обязательна строгая симметричность, рококо построен на асимметрии.

В барокко в почете масштабность и объем, в рококо преобладает внимание к мелким деталям, ювелирной работе.

Для барокко характерна контрастность, для рококо плавное перетекание цвета.

Рококо противопоставляет претенциозной театральности барокко игривое изящество и камерность.

Барокко это торжественность и величественность, рококо утонченность и галантность

docplayer.ru/43299325-Chem-otlichaetsya-stil-barokko-ot-rokoko.html

B)
Barbariss )

Центром барокко была Италия. Стиль барокко появился в 16-17 веках в итальянских городах: Риме, Мантуе, Венеции, Флоренции. Барокко свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, яркие эмоции, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств. Самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — творчество Рубенса и Караваджо.
Рококо - стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров) , возникший во Франции в первой половине 18 века как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная "нагруженность" интерьеров и композиций, грациозный орнамент, создающий определенный ритм, большое внимание к мифологии, стремление к личному комфорту. В живописи преобладают пасторали - пастушеские мотивы, где персонажи не обременены тяготами жизни, а предаются радостям любви на фоне красивых ландшафтов в окружении овечек. (А. Ватто).