Юрий Лосев

почему необходимо обновление состава политической элиты?.

Олька Бурова

Данную необходимость можно объяснить через кибернетический принцип обратной связи. Политическая элита осуществляет управление обществом. Данное управление будет эффективным только если элита обладает полной и достоверной информацией о том, что на самом деле происходит в обществе, то есть в том объекте, которым она управляет. Однако любая власть обладает свойством публичности, она отделена от населения и потому условия ее жизни не соответствуют условиям жизни народа. Чтобы понять, что происходит в обществе нужно знать с какими проблемами сталкивается обычный человек, чего он хочет. Наиболее полно это может понять только тот, кто не принадлежит к элите и является частью общества. Так и происходит обратная связь, представитель общества как бы обогащает элиту новыми знаниями о проблемах и желаниях общества, частью которого он является. Потом по мере его нахождения в рамках элиты он обогащается, получает необходимые знакомства, обустраивает свою жизнь и, таким образом, сам теряет связь с основной массой общества. Требуется снова "человек из народа".

Светлана Пронякина

Нужна свежая кровь, что бы не было застоя. Новые люди - это всегда новые идеи, свежий взгляд, иновационные подходы.