Луиза

где раположен главный район добычи нефти и газа Западной Европы?

Ирина))))))))))

Нефть и газ в промышленных масштабах найдены в 18 странах Западной Европы. Главный район добычи — мелководное Северное море. В территориальных водах Великобритании, Нидерландов, Норвегии и Дании обнаружено более 60 месторождений. Всего же запасы нефти в Северном море оцениваются в 2 млрд т, природного газа — в 1,5 трлн м3.

В НИДЕРЛАНДАХ обнаружены крупнейшие газовые месторождения и на суше. Общие их запасы оцениваются в 2,4 трлн м3. Из них 1,6 трлн м3 приходится на долю гигантского месторождения Гронинген (Слохтерен) .

10 газовых и 35 мелких нефтяных месторождений выявлено на юге Франции.

Немного нефти и газа добывается и в других странах Европы. Наибольшими ресурсами среди них обладают Испания, Румыния, Венгрия.

Ol
Oleg

Норвегия. Северное море.