Наталия Блеч

как используются пустоты в земной коре, после добычи нефти и газа ?

Дима Ормонов

Там не остается пустот. Нефть не "высасывают" насосами из недр. Полистай учебник физики, там четко объясняется, почему невозможно насосом втянуть воду больше чемна несколько метров. Вот по этой причине нефть не высасывают, а выталкивают - загоняют в скважину воду, многие тысячи тонн воды. Вода тяжелее нефти, и занимает полость начиная с ее дна. А нефти просто ничего иного не остается, как вытесняться по трубе наверх. Поэтому после разработки меторождения под землей остается полость, полная воды - ВМЕСТО нефти.

Анна Андреева

никак.
на примере г. Березники (Пермский край) . под городом пустоты после выработки породы (Калийные соли), город постепенно проваливается, людей переселяют из зоны провалов

Ро
Роза

нету там пустот! при добыче в пласт закачивают воду или растворы они нефть и газ вытесняют из пласта...