Людмила Дроздова

общение по скайпу- это непосредственное или опосредованное общение?

Дмитрий Смирнов

С точки зрения отсутствия или наличия опосредующего субъекта или объекта (например, аппарата) общение может быть непосредственным или опосредованным. Значит, общение через скайп - это опосредованное общение, ведь есть опосредующий объект - компьютер.