Надежда Булкина

помогите определить время. англ.

Hi is at home now. По идее present continuous так как есть now и по смыслу а почему по форме present simple? объясните если не сложно, хочу разобраться)

Дмитрий Щетинин

Потому что это не глагол и не действие в настоящий момент, тут не говорится о том, что человек делает прямо сейчас, тут говорится о том, где он. Он - дома.

А Present Continuous было бы в предложении He is reading book at home now - Сейчас он дома читает книгу

Евгений Панов

Во-первых это состояние
Во-вторых глагол to be не используется в present continuous. Если будет использоваться то в значении behave