Алсу Исхакова

В каком городе этот памятник?

Катерина

Памятник Шевченко во Львове.
Памятник выдающемуся украинскому поэту, художнику и общественному деятелю Тарасу Шевченко расположился в самом центре города, на главной улице Львова - проспекте Свободы.

Высота силуэта Т. Шевченко - 4,5 метра. С правой стороны от фигуры поэта расположена "Волна национального возрождения" - двенадцатиметровая бронзовая плита с фигурными рельефами.

Памятник Тарасу Шевченко был возведен в 1992 году по проекту молодых скульпторов братьев Сухорских. Открытие памятника состоялось 24 августа 1992 года на годовщину Независимости Украины.

Окончательно работы над памятником были закончены в 1996 году, когда через четыре года в тот же день был открыт еще один элемент памятника - "Волна национального возрождения", который с самим памятником объединены в один архитектурный ансамбль.

Сегодня площадь возле памятника Шевченко является одним из любимых мест для встреч и провождения свободного времени среди львовской молодежи.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://lvivtour.com.ua/attractions/34.html

?*
??????????? ****

Памятник Тарасу Шевченко- памятник украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко на проспекте Свободы. Работа скульпторов братьев В. И А. Сухорских, архитекторов Ю. Дыбы и Ю. Кромея.
Высота фигуры составляет 4.45 метра. Слева от фигуры поэта расположена бронзовая ,,Волна Национального Возрождения" - двенадцати метровая символическая стела с фигурными рельефами ( 1995 год)