Анюта Круглова

Как зароботать подросту денег за лето?

Екатерина Рублёва

Каждый человек стремится обрести независимость и финансовую самостоятельность. По крайней мере, каждый сознательный и целеустремлённый человек. Нередко получается так, что работать приходится и подросткам, чтобы помочь деньгами своим родителям или же просто для личностного роста и развития.

Зимой, весной и осенью из-за учёбы в школе подросток не может много времени уделять работе, но лето – прекрасная пора устроится на работу и накопить деньжат на новый ноутбук или телефон. И актуальными становятся вопросы – куда пойти работать и, собственно, как подростку заработать деньги летом другими способами?

На самом деле, работы для подростков на летний период очень много. Но нельзя забывать о нормированиях труда. Так, дети 14-15 лет могут работать не больше 24 часов в неделю, т. е. не больше 5 часов в сутки. 16-17-летние подростки должны работать около 36 часов в неделю, т. е. 7 часов в день, не больше. При устройстве на любую работу, необходимо иметь паспорт. Поэтому у детей в возрасте до 14 лет часто возникают проблемы с трудоустройством, особенно официальным.

Среди возможных вариантов трудоустройства подростка на летний период одним из самых выгодных может стать работа промоутером. Летом тепло, настроение у людей лучше – работать проще. Еще один вариант – это работа вожатым в летнем лагере. Здесь и платят серьёзнее, и кормят обычно бесплатно, да и возможность отдохнуть от городской суеты предоставляется. Отличный вариант!

Следующая группа вакансий представляет собой более тяжелые физические работы – уборка, озеленение и благоустройство городских территорий. А также сельскохозяйственные работы по ухаживанию за овощами и фруктами на частных или коммерческих участках.

Отдельной категорией может стать работа в Интернете. Но этот вид заработка зачастую может стать не только летним, но и постоянным, особенно это касается серьёзного копирайтинга, т. е. написания статей в продажу и на заказ. Но для подростков больше подойдут такие виды работы в Интернете, как участие в опросах, платное общение на форумах, расшифровка аудиозаписей. Главное в этой работе, конечно, хорошее знание русского языка.

Всё вышеперечисленное - далеко не все возможные варианты того, как подростку заработать деньги летом. Было бы желание, а способ найдётся!

Виктор Клыков

Ты не поверишь, но пойти работать ты никогда не задумывался?

Елена Шишканова

увы, норковых шапок ты уже не найдёшь...

Светлана Муслимова

расклеивать объявления

Алексей Ершов

летом много работы. . причем нормально оплачиваемой! ! в деревнях.. .