Сергей Ивлев
Сергей Ивлев

Здравствуйте, я технолог общественного питания и у меня вопрос...

Если у меня картофель запечёный в фольге, то как отразить фольгу в технологической карте и калькуляционной? если её не указывать то вс наценка уйдёт в покупку дорогостоящей фольги. Подскажите пожалуйста.

Как при чём? а вы будете подавать картофель в фольге, значит предприятию её нужно закупить, а получается что клиент будет платить за картофель, сметану и специи, фольга в подарок что ли? учитывая что рулон стоит 110 р.

А кто сказал что экономист и бухгалтер должны заниматься кулькулированием цены и закладками? Не надо отвечать если не знаете, конструктивного ответа я так и не услышал, можно ли указывать в закладке фольгу пищевую?

Нет, ну а если её не закладывать, то как её окупать? скажите мне пожалуйста! Я закончил с отличием и мею 5-ый поварской разряд, и да, никогда не встречал такого и не пищевое сырьё не представляю в закладке НО, как брать деньги за фольгу???

Мы с вами живём в стране в которой живём, другой нет, и предприятие никогда не наймёт дополнительный "рот" в лице калькулятора, который будет заниматься только калькуляционными картами и производственными ценами. то может сделать технолог, в лице меня, раз в сезон пересчитать цены. А в плане технологическ вы вообще с ума выжили, всегда и везде технологические и технико - технологические карты писал технолог! Я так и не получил ясного и обоснованного ответа по поводу фольги. Как её окупать?

Это не упаковка если я подаю блюдо с фольгой. А вы видимо не учились вовсе, не зная из чего складывается выход.

Каламкас
Каламкас

если стоимость готового продукта, скажем Х руб. , то вы должны заложить в наценку все расходы - выход готового пр-та.. . в вашем случае, после каклькуляции стоимости еды, бугалтер обязан внести наценку за не пищевые расходы, как то - фольга...

АШ
Антон Шадрин

Интересно, официанту чаевые помимо стоимости блюд, это нормально и даже почти обязвтельно. А вот кусочек фольги клиенту "подарить" -низзя! Дорого! Можно подумать, что на ту картошку весь рулон наматывают. А как тогда учитывается износ оборудования, к примеру?

АЗ
Александр Залога

Странный Вы технолог!))) В технологических картах отражается закладка продукта и его выход. а при чем тут фольга?))))) )
Анатолий Каморин все правильно Вам подсказал... для этого есть на ПОП есть должнось калькулятора, бухгалтера.... )
Как Вы ВООБЩЕ представляете закладку пищевой фольги в готовое блюдо??? Без обид конечно, а что Вы закончили имея в дипломе Технолог общественного питания? просто интересно. .
Если Вы закончили техникум с отличием. то понимать должны что в калькуляцию не закладывается "упаковка",в Вашем случае фольга.... а только закладка продукта брутто, и выход нетто, (ну это так образно). а упаковка-это уже "добавка".это именно с Вашим бухгалтером решайте....

EP
Evgeniya Poznikova

Пусть экономист или бухгалтер свои дела на Вас не перекладывают.

Евгений
Евгений

ПОП продает блюда с тако-ой наценкой, которая покрывает и аренду помещения и зарплату и налоги.
А также бум. салфетки, тул. мыло и ФОЛЬГУ в т. ч.
Вы учились, видимо, плохо.
Поскольку азы экономики предприятия вам преподавали.

Похожие вопросы
технологи общественного питания, помогите, пожалуйста!!! Заранее Всех благодарю!
технологи общественного питания, помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!!
технологи общественного питания!!!! помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!!
технологи общественного питания, помогите, пожалуйста, заранее спасибо!
Где в Екатеринбурге можно отучиться на технолога общественного питания.
Скажите, стоит ли учиться на технолога общественного питания?
Кто учился на технолога общественного питания?
Технолог общественного питания!
"Пищевик" или "Технология продукции общественного питания"
нужна срочно сценка про технологов общественного питания?