Сергей Ивлев

Здравствуйте, я технолог общественного питания и у меня вопрос...

Если у меня картофель запечёный в фольге, то как отразить фольгу в технологической карте и калькуляционной? если её не указывать то вс наценка уйдёт в покупку дорогостоящей фольги. Подскажите пожалуйста.

Как при чём? а вы будете подавать картофель в фольге, значит предприятию её нужно закупить, а получается что клиент будет платить за картофель, сметану и специи, фольга в подарок что ли? учитывая что рулон стоит 110 р.

А кто сказал что экономист и бухгалтер должны заниматься кулькулированием цены и закладками? Не надо отвечать если не знаете, конструктивного ответа я так и не услышал, можно ли указывать в закладке фольгу пищевую?

Нет, ну а если её не закладывать, то как её окупать? скажите мне пожалуйста! Я закончил с отличием и мею 5-ый поварской разряд, и да, никогда не встречал такого и не пищевое сырьё не представляю в закладке НО, как брать деньги за фольгу???

Мы с вами живём в стране в которой живём, другой нет, и предприятие никогда не наймёт дополнительный "рот" в лице калькулятора, который будет заниматься только калькуляционными картами и производственными ценами. то может сделать технолог, в лице меня, раз в сезон пересчитать цены. А в плане технологическ вы вообще с ума выжили, всегда и везде технологические и технико - технологические карты писал технолог! Я так и не получил ясного и обоснованного ответа по поводу фольги. Как её окупать?

Это не упаковка если я подаю блюдо с фольгой. А вы видимо не учились вовсе, не зная из чего складывается выход.

Каламкас

если стоимость готового продукта, скажем Х руб. , то вы должны заложить в наценку все расходы - выход готового пр-та.. . в вашем случае, после каклькуляции стоимости еды, бугалтер обязан внести наценку за не пищевые расходы, как то - фольга...

Антон Шадрин

Интересно, официанту чаевые помимо стоимости блюд, это нормально и даже почти обязвтельно. А вот кусочек фольги клиенту "подарить" -низзя! Дорого! Можно подумать, что на ту картошку весь рулон наматывают. А как тогда учитывается износ оборудования, к примеру?

Александр Залога

Странный Вы технолог!))) В технологических картах отражается закладка продукта и его выход. а при чем тут фольга?))))) )
Анатолий Каморин все правильно Вам подсказал... для этого есть на ПОП есть должнось калькулятора, бухгалтера.... )
Как Вы ВООБЩЕ представляете закладку пищевой фольги в готовое блюдо??? Без обид конечно, а что Вы закончили имея в дипломе Технолог общественного питания? просто интересно. .
Если Вы закончили техникум с отличием. то понимать должны что в калькуляцию не закладывается "упаковка",в Вашем случае фольга.... а только закладка продукта брутто, и выход нетто, (ну это так образно). а упаковка-это уже "добавка".это именно с Вашим бухгалтером решайте....

Evgeniya Poznikova

Пусть экономист или бухгалтер свои дела на Вас не перекладывают.

Евгений

ПОП продает блюда с тако-ой наценкой, которая покрывает и аренду помещения и зарплату и налоги.
А также бум. салфетки, тул. мыло и ФОЛЬГУ в т. ч.
Вы учились, видимо, плохо.
Поскольку азы экономики предприятия вам преподавали.