Ss
Sssss

Что значат слова А. П. Чехова «Вся Россия - наш сад» ?

Dmitry Pavlov

Вишневом сад -реалистическая символика Чехова. Символично само название - "Вишневый сад". Сад напоминает о тяжелом прошлом России. "Ваш дед, прадед и все ваши предки были крепостники, владевшие живыми душами, и неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа… " - говорит Петя Трофимов.
Но цветущий сад -это символ вообще красоты Родины, жизни.
Символичны звуки, особенно в конце пьесы: удар топора по дереву, звук лопнувшей струны. С ними ассоциируется конец старой жизни. Символика здесь очень прозрачна: уходит старая жизнь, на смену ей идет новая.
"Вся Россия наш сад"-внушал студент Трофимов доверчивой барышне Ане. Он уверял ее, что предчувствует счастье, видит его… Увы, не только Россия не стала садом, но даже и чеховский сад - уже не в России. Предчувствие обмануло студента, мечта не воплотилась в жизнь, напротив-стала еще дальше от нас. Тем дороже чеховский сад для поклонников великого писателя.

Михаил Ляпунов

В том смысле, что Россия - это сад ...который можно вырубить как в пьесе !"Вишневый сад" , а можно и возделывать, улучшать ...как доктор Чехов в своем имении "Мелихово".

Юлия Пухова

Обязательно вот это гляньте, здесь много написано на эту тему
https://www.kritika24.ru/page.php?id=53371