Дмитрий Славкин

Идейно-тематический смыл рассказа А. П. Чехова "Ионыч". П. Чехова "Ионыч"

Ирина Лаврова

Темой рассказа А. П. Чехова «Ионыч» (1898) является взаимодействие
человека и среды, воздействие общественных норм жизни на судьбу частного
человека. Тема «человек и среда» в русской литературе встречалась довольно
часто и имеет целый набор решений. Человек может агрессивно
противостоять среде (например, Печорин из романа М. Ю. Лермонтова «Герой
нашего времени» ) или противостоять ей с помощью апатичного неучастия
(как, например, Обломов из одноимённого романа И. А. Гончарова) , человек
может хотеть войти в общество, но общественной среде он неудобен и она
его отторгает (Чацкий из «Горе от ума» А. С. Грибоедова) , у человека со
средой могут быть сложные, запутанные взаимоотношения.... В конце рассказа Ионыч представляет собой совершенно иного
человека. Теперь он стал известным, довольно богатым («есть имение и два
дома в городе» , , теперь он «пополнел, ожирел, тяжело дышит» , «горло
заплыло жиром, голос у него изменился, стал тонким и резким. Характер у
него тоже изменился: стал тяжёлым и раздражительным»