Murderous

Вопрос по рассказу Чехова "Ионыч", Как доктор старцев стал Ионычем? кратко!!!

Елена Шарова

Чехов нас предупреждает: «Не подда­вайтесь губительному влиянию среды, не предавайте своих идеалов, берегите в се­бе человека» . Процесс духовного умира­ния Старцева тем тягостнее, что он впол­не осознает, в какое мерзкое болото по­гружается, но не пытается бороться. Он мирится с окружающей его пошлостью. Даже воспоминания о любви не могут воз­родить душу Старцева. Котик, вернув­шись, видит, как он изменился, но ей хо­чется замуж, поэтому она цепляется за прошлые светлые мечты. Старцев же ус­тало думает: «Хорошо, что я на ней не же­нился» . Ему уже не нравится и как сидит на ней платье, и ее манеры, и абсолютно все в ней — дело в том, что Старцев уже давно умер, и ничто не может вывести его из ду­ховной спячки. А Ионычу не жаль молодо­сти, любви, несбывшихся надежд.
Чехов написал историю новой формы тяжелой социальной болезни, о которой давно знала русская литература. Имя этой болезни — духовная деградация личнос­ти. Как опытный врач, Старцев мог бы по­ставить себе диагноз: распад личности в результате утраты жизненных идеалов. Чехов, понимая трагизм мелочной дейст­вительности, не раз в своих рассказах по­вторял: «Нет ничего тоскливее, оскорби­тельнее пошлости человеческого сущест­вования».