Елена Царькова

кто силен в химии? помогите решить!

если смесь хлоридов калия и кальция добавить к раствору карбоната натрия, то образуется 10 г осадка. если ту же смесь добавить к раствору нитрата серебра, то образуется 57.4 г осадка. определить массовую дол. хлорида калия в исходной смеси.

Светлана Николаева

Расписывать не буду, все равно вопрос будет удален.
1) С карбонатом натрия будет реагировать только хлорид кальция, т. е. можно найти его массу.
2) Находите сколько нитрата кальция получится во второй реакции.
3) Вычитаете из общей массы осадка (57,4) массу нитрата кальция, находите массу нитрата калия.
4) Находите массу хлорида калия.