Ел
Елена

В схеме превращений X1 -> CuCl2 -> X2 -> CuSO4

веществами X1 и X2 являются соответственно а) CuSO4 р-р и Cu3(PO4)2 или б) CuO и Cu(OH)2? Склоняюсь ко второму ответу, однако почему не подходит первый объяснить не могу. Подскажите пжлста

Таня Кремнева

в реакции CuSO4 -> CuCl2 соляная кислота не способна заменить серную.

Константин Воробьёв

Правильный ответ "б". В ответе "а" из CuSO4 вы не сможете получить хлорид меди, т. к. соляная килота сильнее серной, а результирующая соль обладает высокой растворимостью.