Вячеслав Павлов

Какие выводы вытекают из явления диффузии? Имеет ли диффузия отрицательное значение?

Ир
Ирина

Не всегда диффузия благо для человека. К сожалению, необходимо отметить и вредные проявления этого явления. Дымовые трубы предприятий выбрасывают в атмосферу углекислый газ, оксиды азота и серы. В настоящее время общее количество эмиссии газов в атмосферу превышает 40 миллиардов тонн в год. Избыток углекислого газа в атмосфере опасен для живого мира Земли, нарушает круговорот углерода в природе, приводит к образованию кислотных дождей. Процесс диффузии играет большую роль в загрязнении рек, морей и океанов. Годовой сброс производственных и бытовых стоков в мире равен примерно 10 триллионов тонн.
Загрязнение водоёмов приводит к тому, что в них исчезает жизнь, а воду, используемую для питья, приходится очищать, что очень дорого. Кроме того, в загрязненной воде происходят химические реакции с выделением тепла. Температура воды повышается, при этом снижается содержание кислорода в воде, что плохо для водных организмов. Из-за повышения температуры воды многие реки теперь зимой не замерзают.
Для снижения выброса вредных газов из промышленных труб, труб тепловых электростанций устанавливают специальные фильтры. Для предупреждения загрязнения водоемов необходимо следить за тем, чтобы вблизи берегов не выбрасывался мусор, пищевые отходы, навоз, различного рода химикаты.
Мы видим, как велико значение диффузии в неживой природе, а существование живых организмов было бы невозможно, если бы не было этого явления. К сожалению, приходится бороться с отрицательным проявлением этого явления, но положительных факторов намного больше и поэтому мы говорим об огромном значении диффузии в природе.

Леонид, если этот вопрос задают школьникам, то в интернете всегда есть правильные ответ на этот вопрос (тот ответ, которого ждет учитель) и не всегда он правильный с точки зрения науки!!!

Анна Соколова

Самый главный вывод - что тела (вещества) не являются сплошными, а состоят из каких-то мелких частиц (молекул) , раз сквозь одно вещество (среду) может протиснуться другое (диффузант) .
Отрицательной диффузия быть не может. Это термодинамический процесс, а такие процессы всегда идут только в "положительную сторону", т. е. в направлении наиболее вероятного состояния. Таким состоянием является равномерная концентрация вещества, если условия тоже однородные. "Отрицательная" диффузия означала бы, что вещество (диффузант) норовит самопроизвольно покинуть какой-то объём, что в равновесных условиях невозможно.
_________

Просто Константин, вероятно, не понял вопроса и много интересного написал про отрицательные последствия диффузии для народного хозяйства, но вовсе не про физику процесса...