Юрий Николаевич

Я прожила с мужем 25лет хочу развестись дети уже взрослые 2сына оба женатые куда обратиться ?

Екатерина Приходько

Если он согласен на развод - в ЗАГС
Если не согласен - с иском в суд

Сергей

См. гл. 4 СК РФ, а именно:
- Ст. 18. - Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) , а в случаях, предусмотренных ст. ст. 21 - 23 указанного Кодекса (СК РФ) , в судебном порядке.

- ст. 19 СК РФ - Расторжение брака в органах зЗАГС:
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении 1мес. со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ст. 20 СК РФ - Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах ЗАГС:
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19 СК РФ) , рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.

Ст. 21 СК РФ - Расторжение брака в судебном порядке:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 указанного Кодекса (СК РФ - см. выше) , или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .

Ст. 22 СК РФ - Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Ст. 23 СК РФ - Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака:
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 указанного Кодекса (СК РФ - см. выше) , суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 указанного Кодекса (СК РФ) . При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 СК РФ.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Анастасия Понявина

В ЗАГС, если нет к друг другу материальных претензий. То есть без раздела имущества.
При этом необходимо с него взять подписку, что он не имеет материальных претензий.
Если с разделом имущества, то только через суд.
Вообще лучше через суд. чтобы потом не было вышибания дверей и бесконечных выяснений, что это твоё а это моё.

Виталий Юрьевич

Вдвоем с супругом в отдел ЗАГС либо по месту жительства кого-то из супругов либо по месту заключения брака. С собой: 2 паспорта, свидетельство о браке, 400 р. с каждого супруга для оплаты госпошлины. Расторжение брака состоится через месяц после подачи заявления.

Дмитрий Зайцев

Если он согласен, то в ЗАГС, если нет, то в суд.

Natali Bobrova

Если оба супруга согласны, то в Загс совместно идете и заполняете заявления.
Если один из супругов против. то расторжения брака только в судебном порядке.

Авторазборка Турбо-Нн

к Людмиле Путиной