Юрий Николаев

Помогите пожалуйста найти ошибку в этом коде, вроде там все правильно но выдает ошибку

var N, i: integer;
S, x: real;
uses crt;
begin
write('Введите число: ');
readln(N);
S:=0;
i:=1;

while(i<=N)do
begin
write('Введите ',i,'-e число');
readln(x);
S:=s+x;
i:=i+1;
end;
write('Сумма введенных чисел равна: ',S:5:2);
readln;
end.

Сергей Михайлов

Блок uses должен быть перед блоком var.

И да, попробуйте вообще убрать uses crt; в некоторых Паскалях (PascalABC) модуля Crt нету.

Гл
Глеб

А лучше бы написали или сфотали ошибку, хотябы на англ.

Дело в том что, если в CRT нет процедуры readln, то и строка лишняя, uses не нужна.

Проверил по книге. CRT не нужен, т. к. readln в модуле system, а он подключается автоматом без объявления, поэтому сотри uses crt;
И обычно uses расположен в начале файла, а не так как у вас.

Ирина Грановская

Убери 3 строку, там где "юсес црт". У меня так работает