Ilo

Помогите! Не могу нормально перевести отрывок на французском. В переводчике бессмыслица.

Le principe des « vases communicants » : Tous les éditeurs sont à la recherche des best-sellers. Le succès de Papillon, chez Robert Laffont, fait rêver. Mais les éditeurs ont un peu honte de ces romans « de plage ».

Pourtant, avec le raz-de-marée des Oiseaux se cachent pour mourir, de Colleen McCullough, la moue n’est plus de rigueur ; d’ailleurs, les bénéfices que dégagent ces best-sellers permettent de suivre une politique que Belfond qualifie de « principe des vases communicants » : les « mauvais » livres (qui se vendent) subventionnent les « bons » (qui ne se vendent pas). Un éditeur conserve perpétuellement en mémoire la réflexion de Jérôme Lindon, le fondateur des Éditions de Minuit : « Rien n’est plus triste qu’un best-seller qui ne se vend pas. »

Дмитрий

Принцип "сообщающихся сосудов": Все издатели охотятся за бестселлерами. Об успехе "Бабочки" у Робера Лаффона можно только мечтать. Но издатели немного стыдятся этих "пляжных романов".

Однако с обрушившимися подобно приливной волне "Поющими в терновнике" Коллин Маккалоу гнев меняется на милость; кроме того, прибыль, которую приносят эти бестселлеры, позволяет следовать политике, определяемой Бельфоном как "принцип сообщающихся сосудов": "плохие" книги (которые продаются) субсидируют "хорошие" (которые не продаются) . Издатель постоянно держит в памяти высказывание Жерома Линдона, основателя "Эдисьон де Минюи" (Полночные издания) : "Нет ничего более грустного, чем бестселлер, который не продается"