Аннушка Темная

"Красивые слова", произнесенные якобы Риббентропом перед казнью, скорее всего, придумали неонацисты?

Якобы Риббентроп сказал за секунды до смерти:
"Риббентроп: Господи, храни Германию. Моё последнее желание — восстановить германское единство и понимание между Востоком и Западом, которое приведёт к всеобщему миру".

Однако в рассказах свидетелей мы читаем совсем другое:

"В ночь на 16 октября последний раз лязгнул замок в камере бывшего германского министра иностранных дел. Его повели по тюремному коридору. Это был путь на эшафот. За несколько часов до того Риббентропу сообщили, что ходатайство о помиловании отклонено.
Говорят, что человек умирает так, как он жил. Риббентроп перед казнью находился в состоянии полной прострации. Он не шел по тюремному коридору, его тащили".
http://velizary.ru/pg00027.htm
Первым привели для исполнения приговора Риббентропа. Он был в состоянии полной прострации, с трудом произнес свое имя. Пастор прочитал краткую молитву, и тут же последовала казнь.

Надежда Демидова

собаке собачья смерь. наплевать что он там лаял прежде чем сдох

Надя

Все исторические герои погибая даже в полном одиночестве без свидетелей произносили красивые слова, каким-то чудом дошедшие до нас. Вот 800 евреев из крепости Массад перед штурмом взяли и зарезали друг друга, чтобы не попасть в плен к римлянам. Погибнуть в бою почему-то не захотели, видимо полагали, что возьмут голыми руками. Все подробности хорошо известны, видимо от присутствовавших при сем теле-радио журналистов компании би-би-си!

Светлана Городничева

Да что там Риббентроп, вот склонение Эйхмана это фантастика - он немец ( музей Холокост) , кричал перед смертью - Да здравствует Германия, молился на иврите - Шма (оберштурмбаннфюрер СС учил иврит с реформистским раввином в Берлине) . , Исраэль когда в тюрьме Израиля
Возникновению слухов по поводу Эйхмана и его контактов с сионистами способствовала и политика закрытости руководства Израиля и «Яд ва-Шем» . Десятилетия пролежали под грифом секретности протоколы допросов Эйхмана и сотни страниц его воспоминаний. В полном объеме эти тексты до сих пор еще не опубликованы.

Люся Олесик

Скорее всего.

Катя

если послушать речи гитлера=там все про партию, мечту о тысячелетнем рейхе, восстановление после унижений и обид, про работу, про врагов красных... и кажется иногда, что он сам не верит в то, что читает с листа, что усмехается, изумляется и удивлен...

Сергей Минин

Собаке собачья смерть, жаль Молотова с ним не было...

Олег Семенов

И кто же это так поэтично излагал то... В ночь на 16 октября последний раз лязгнул замок в камере бывшего германского министра.. .
Не иначе какой нить капрал из охраны с тремя классами техасской школы обрел внезапно дар красноречия: )
Риббентроп и на трибунале и опосля держался достойно. Хотя о каком именно понимании между каким то Востоком и Западом он вещал- реально не ясно.
....Фон Риббентроп смог до конца поддерживать видимость стоицизма. Он твердыми шагами направился к помосту виселицы, сопровождаемый двумя конвойными, которые шагали по обе стороны от него, но не сразу смог ответить на вопрос офицера, стоявшего у подножия виселиц и спросившего его имя в целях соблюдения формальностей процедуры. Когда вопрос был повторен, он почти выкрикнул: “Иоахим фон Риббентроп! ” и поднялся по ступеням без каких-либо признаков нерешительности. Когда его повернули на помосте так, чтобы свидетели видели его лицо, он, как мне показалось, стиснул зубы; он поднял голову с прежней надменностью....http://www.world-war.ru/prigovor-nacistskim-voennym-prestupnikam/

Анюта Воронина

К чему ворошить его прах. Кому интересны его предсмертные слова? А главное зачем?

Екатерина Сухова

любопытно другое - из 12 человек, приговоренных в Нюрнберге к смертной казни, Гитлера перед смертью вспомнил только один. ))