Елена Коленько

возможно ли начисление пенсии раньше чем исполнится 55 лет?

16 ноября 2013 года женщине исполняется 55 лет. Её уволили 31 мая по сокращению. Когда ей начнут выплачивать пенсию? возможно ли начисление пенсии раньше чем исполнится 55 лет?

Анастасия Ситникова

Если ей в центре занятости не могут предоставить работу по специальности, то досрочной выход на пенсию без проблем, даже за 2 года наступления пенсионного возраста!

Александр Фоменко

Я не уверена, но мне кажется что если группы инвалидности нет и нет горячего стажа. то пенсия будет начисляться с ноября.

Людмила Кузьмичёва

Пока ваша дама должна три месяца получать среднюю зарплату, но для этого надо встать на учет в центр занятости, чтоб не потерять выплаты за третий месяц. Это уже будет 16 сентября. А дальше, если не трудоустроят, то до 16 ноября будет пособие по безработице. А на пенсию раньше-нельзя.