На
Наталья

Что такое"молитва копья"?

Недавно узнал, что существует т. н. молитва копья, в православной религии. Кто нибудь может объяснить, что это такое, для чего она служит, когда человек имеет право присуствовать на ней (т. е. нужно ли пройти какие то этапы, напр. исповедь, причастие и т. п., чтобы можно было), нужно ли спрашивать разрешения у священника, сколько раз нужно поучаствовать в этой молитве?... Словом, раскажите о ней, все что знаете, пожалуста.

Александр

Первый раз слышу.
Возможно, оно имеет какое-то отношение к копью, которым пронзили Христа

Катюня

О каком копье идёт речь. Мы можем рассказать о том, что такое молитва.

Св
Светлана

Это специальная молитва. Берут копие (это специальный нож, которым священник вынимает частички из просфор, по форме оно напоминает копье в миниатюре). И читая специальные молитвы священник окунает его крестообразно в сосуд с водой. После службы он окуная копие в воду кропит всех подходящих. Это действие имеет исцеляющую силу и отгоняет злых духов. Любого священника можно попросить ее совершить. Готовится как то специально не надо. Если человек и так регулярно исповедуется и не отлучен. Если нет смертных грехов. Обычно ее совершают в пост и если кто попросит в болезнях. Частота зависит уже от священника.