Вероника

в чем отличие фестиваля от конкурса. чем они отличаются?

Евгений Владимирович

Фестиваль (фр. festival, от лат. festivus - праздничный) массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства.

Конкурс (лат. concursus) - соревнование, соискательство нескольких лиц в области искусства, наук и прочего, с целью выделить наиболее выдающегося (или выдающихся) конкурсанта-претендента на победу.

Вывод: фестиваль - это СМОТР, а конкурс - СОРЕВНОВАНИЕ.

Маргарита Молотковец

В фестивале главное - процесс, а в конкурсе - результат.

Любовь Виноградова

думаю, на конкурсе творчество оценивается, а на фестивале только демонстрируется.