Абрам Бульбаш

Орхидея. Засохла точка роста.

Здравствуйте! Помогите советом! Месяц назад подарили орхидею (у меня уже есть одна и с ней всё в порядке) . За последнюю неделю у орхидеи пожелтели все листья, большая часть из них отвалилась. 😞 Подскажите можно ли ей помочь? Корни зелёные. Съездила в лес, наковыряла коры. Может нужно пересадить?

Пу
Пулат

В данном случае надеяться не на что, т. к. сгнила шейка фаленопсиса. А от зеленых корней толку не будет. Если повреждена только точка роста, а шейка плотная, зеленая, то можно обработать растение и ждать появления детки (иногда и новый лист из центра появляется). Но это не ваш случай. Фаленопсис легко наращивает утраченную корневую систему, но корни без шейки не жизнеспособны.
Сыллки, приведенные выше: в первой речь идет совершенно о др. виде (зигопеталум), там орха симподиальная, т. е. с несколькими точками роста. Потеря одной бульбы не означает гибель растения. Во второй ссылке похожий на ваш случай, только состояние растения получше (ненамного). Но и там советуют не заморачиваться, т. к. шансы на реанимацию мизерные)

Екатерина Степанова

Сердцевина сгнила ((( усё, хана

Надежда Помелова

Я думаю не стоит спешить, если корни живые, можно надеяться, что с них вырастут новые побеги.
http://www.orhidei.org/forum/14-2490-1

http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/828911/

Кошк@ Рёв@

Ка вы смогли за месяц её так угробить? ?
Вон корни хорошие9по фото) значит вы её залили в точке роста, как у вас так получилось,
Эту уже не спасти, так что у вас есть вторая орха, учтите свои ошибки и не погубите вторую,

Александр Леонов

Либо поливали сверху прямо в розетку, либо опрыскивали со всей дури и потом не промакивали точку роста ((