Наталья Маслова

тема и идея пьесы виктора гюго король забавляется

Вирус Касперского

Представьте физическое уродство, самое отвратительное, самое отталкивающее, самое полное; поместите его там, где оно будет выделяться всего сильнее, – на самой нижней, самой подземной, самой презираемой ступени общественного здания; осветите это жалкое существо со всех сторон зловещими лучами контрастов, а затем – дайте ему душу и вложите в эту душу самое чистое из человеческих чувств – отцовское чувство.
Что произойдет?
Это божественное чувство, разгоревшись в зависимости от определенных причин, преобразит на ваших глазах это униженное существо; до этого ничтожное, оно станет великим; до этого уродливое, оно станет прекрасным. Вот что такое, в сущности, «Король забавляется».