Ольга

в чем идея и тема пьесы Гроза

спасибо тебе

Юлька Андреева

Столкновение убеждений консервативно настроенных представителей более старшего поколения со стремлением к свободе, возможности выбора молодых героев пьесы.
Нравственные проблемы, поставленные в пьесе:
- проблема человеческого достоинства;
- проблема сохранения личности в условиях деспотизма и морального угнетения;
- проблема честности, справедливости и возможности сделать выбор.
Автор, поставив перед читателем вопрос: можно ли сохранить нравственность, честность в условиях города Калинова, всем ходом пьесы отвечает, что это невозможно.