Валерий Разгуляев

Кто дорастает до понимания стихотворения А. С. Пушкина "ЦВЕТОК" когда это случается, и. . почему ТАК ?!

ЦВЕТОК
Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвел? когда? какой весною?
И долго ль цвел? и сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?

Александр Сергееевич ПУШКИН

Мне было всего-то пятнадцаь лет, когда я увидела, заметила это стихотворение А. С. Пушкина. На это обратила внимание моя учительница по литературе. Ею было дано задание выучить и рассказать наизусть понравившееся, выбранное самими учениками. . или любимое. Она была удивлена моим выбором. Вот и всё.
Но. . ничего СЛУЧАЙНЫМ не бывает.

Лебедева Надежда

А ведь этот цветок когда-то цвел в каких-то неведомых краях (а может быть, и совсем близко, да и не так уж давно) .
Долго ли пришлось ему радовать взоры людей?
Или он так и не успел раскрыться во всей своей красе, когда был сорван и положен в книгу?
И наверняка, положен не случайно:
На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой.. .
Возможно, этот цветок для кого-то стал символом любви — единственной и неповторимой, светлой и прекрасной.
И словно желая навсегда сохранить эту любовь, его решили сберечь.
Или же влюбленным пришлось расстаться?
Быть может, навсегда?
И все, что осталось на память о любимом или любимой, — этот маленький цветок, знак несбывшейся надежды, разбитой мечты.
Но возможно, он просто был сорван задумчивой рукой человека, одиноко гуляющего «в тиши полей, в тени лесной» . Сорван и положен меж страниц просто так, без всякой мысли, случайно.
И тут же забыт.
А человек пошел дальше, он живет своей жизнью, которая никоим образом не связана с короткой жизнью полевого цветка. Где тот человек? Какова его судьба?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?

Прикасаясь к увядшему цветку, словно прикасаешься к жизни и судьбе сорвавшего его человека.
И он уже чувствует себя частью этой судьбы.
Случайный прохожий или влюбленная пара — они уже не чужие для поэта, он уже тесно связан с ними. Что за жизнь ждет их впереди? Быть может, это кто-то знакомый, близкий ему, тот, кто находится где-то рядом. А может, тех, кто оставил этот цветок, этот кусочек своей жизни здесь, в этой книге, — может, их давно уж нет
...уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?