Мухтар Абу Али Сулеменов

Сколько лет живет ДНК в генетическом материале?

Спустя почти 100 лет можно ли из ногтя или частички кожи породить нового Ленина?
можно ли из частички волос Наполеона породить нового Наполеона?
Через какое время моча, слюна, кожа итп теряют ДНК и способность породить клон?

Татьяна Большакова

Даже если они и породя, то клон быстро погибнет от старости. Помнишь ситуацию с овечкой Долли, когда взяли ДНК взрослой овцы и всунули в яйцеклетку, и овца такая в 2 раза меньше жила и умерла, а это притом, что брали из живой, молодой овцы ДНК. А если брать ДНК уже мертвых и погибших в возрасте людей, то клон такой умрет, не успев вырасти, если вообще такое ДНК будет иметь жизнеспособность. Тем более пока труп валялся там вообще ДНК уже разорвано существенно будет. Так что вижу это маловероятным – все это специально придумывают всякие генетики из числа фантазеры.

Эрадж Иванов

ДНК Николая Второго брали из крови на носовом платке. Это почти 100 лет прошло. Я где-слышал что брали ДНК из кости какого-то святого (не знаю возраст останков) . Но клона из такого ДНК не получится.