Александр

Способы соединения изделий из металов

Денис Евд

пайка, электросварка, механическое шовное соединение, клепание

Евгения Ермолаева

Изобретение относится к области соединения разнородных металлов или сплавов металлов с различными физико-химическими характеристиками, в частности соединения металлов или сплавов металлов с разной растворимостью в них водорода. Изготавливают соединительный переход из металла или сплава металла, обладающего растворимостью водорода, равной большей растворимости из растворимостей материалов соединяемых изделий. Наносят на соединительный переход покрытие из металла и нескольких металлов, выбираемых таким образом, чтобы их сплав с материалом соединительного перехода снижал растворимость водорода. Покрытие наносят так, чтобы толщина покрытия равномерно уменьшалась вдоль длины соединительного перехода от материала с меньшей растворимостью водорода к материалу с большей растворимостью. Производят диффузионное перемешивание покрытия и материала соединительного перехода в твердой фазе на всю толщину материала соединительного перехода путем нагрева соединительного перехода до температуры, не превышающей температуру образования жидкой фазы. Соединение изделий с переходом осуществляют сваркой. В результате обеспечивается надежное и герметичное соединения изделий из металлов или сплавов металлов с разной растворимостью водорода. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. , 1 табл.

Геннадий Солодов

смотря для чего, еще болтовое можно использовать, если разъемное нужно.