Дмитрий Винчестер

способ соединения полипропеленовых труб с металлическими

Собит

В разных регионах такие переходники называют футорка, адаптер, муфта переходная. Имеется различное исполнение для разных диаметров пластиковых труб. От 20 мм. , соответствующая 1/2 дюйма или 15 мм. условного прохода и далее по старым дюймовым размерам. Внутренняя и наружная резьба. Есть разборные муфты, соединение пластика с металлом происходит путем резинового уплотнения.
Надеюсь фотки достаточного качества, чтобы разглядеть как выглядят адаптеры

Игнотенко Яраслав

К полипропиленовой трубе надо приварить (в народе говорят "припаять") соответствующий фитинг (разъемный или неразъемный, см. на фото) , а на металлической трубе нарезать резьбу при помощи плашки (либо приварить к ней отрезок трубы с резьбой) .

Юлдуз Ганиева

Специальные футорки есть - на любой размер, резьба (металл) внутренняя-наружная.

Татьяна Нечаева

Переходник. Продается в сантехнике.

Валентина Саратцева

+ сначала на стальной трубе надо нарезать резьбу, обычно коническую, клуппом.