Дениска Клубнячков

Можно ли забетонировать металлические трубы?

Хочу забетонировать кусок трубы, дизайнерски так будет смотреться красивее. Волнует один вопрос, если я её забетонирую не возникнет ли проблема с расширением под воздействием тепла и наоборот остывания, не лопнет ли труба внутри бетона из за того что она по сути не может расширится из за того что бетон мешает?

Труба отопления, ещё советские трубы. Да можно наверно даже не бетоном а цементом, там сантиметров 10 всего где к трубе будет прилегать.

Зачем менять на пластик, металл надежнее

То есть вы имеете ввиду что цемент разъедает трубу? А как тогда делают когда плитку ложат в туалете, там же стояки с водой проходят и так и так пару санциметров труба замазана цементом.

А откуда взяться влаги внутри бетона чтобы началась коррозия?

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Труба сразу не лопнет ( на крайний случай одень ее в Мерилон (утеплитель для труб) он скомпенсирует) , но время летит быстро, пройдет 5,7,10 лет, и не заметишь как придется рубить дизайнерский бетон, и доставать ржавый кусок дырявой трубы и оплачивать ремонт соседям снизу. А поменять ее на пластик проблематично?

Ольга

Судя по вопросам, вы полный профан!
Чтоб лопнуть, нужно чтоб было куда расшириться, а не наоборот!
Труба отопления, ещё советские трубы. ..
Если советские, значит уже сгнили на половину, вы просто не видите.
.
Зачем менять на пластик, металл надежнее.. .
Пластик вечен, он не гниет и не ржавеет. На 50 лет точно хватит. Вы в каком веке живете?
.
А как тогда делают когда плитку ложат (кладут) в туалете... .
Так вот именно оттуда она и начинает гнить.
.
А откуда взяться влаги внутри бетона чтобы началась коррозия?
Где обычно гниют трубы? В междуэтажном перекрытии!
Вы когда нибудь слышали о таком понятии, как гидратация цемента? Гидратация цемента — химическая реакция составляющих цемента с водой (присоединение воды) , Образуется так называемый цементный гель. Спустя время 60% воды высыхает, а 40% остается в бетоне на долгие годы.

Фаина Эдильбаева

Если это труба отопления, то только в обойме можно цементировать. Иначе от коррозии трубе со временем придёт гаплык.

Татьяна Дедяева

конечно можно - также дизайнерски отвечу.

Anar Agayev

может лопнуть.
вам нужно знать возможную нагрузку на трубы.
трубы коммуникации или подачи воды (холодной/горячей) .
много ню.. . какой бетон, тех. характеристика труб, температура.. . и пр

*екатерина*

Можно, но через 20 лет потребуется её замена - металл недолговечен.

Св
Светлана

обработай антикорозийным грунтом, залей монтажной пеной, ошпаклюй ротбандом

Инна

можно, только небольшим слоем бетона

Евгения Новикова

цемент разьедает трубы
в советские времена метал. трубы замуровывали гипсом кажется, но не цементом.

Елена Ракитина

сначала говнотрубы позаделываете, а потом вызываете аварийку и орете--млять!!!! где то течет!!! я ломать ничо не буду, я только сделал все!!!

Екатерина Асатрян

возьми кусок жести от консервной банки и сделай на трубу ГИЛЬЗУ и бетонируй спокойно по гильзе