Юлия Хавроничева

соединение труб (ПП+метал)

интересную вещь услышал-что при соединении Ме и ПП коррозия Ме происходит быстрее, вследствии токо что пластик пропускает О2. Правдали это? кто может обьяснить всю суть проблемы ?

но пропускает не само соединение а именно ПП, этим самым Ме подвергаеться коррозии в 2раз быстрее

Елена Забара(Татарина)

Даже если и правда, то пока тот метал скорродирует до дырки, Вас уже на погост отнесут.)) ) Если речь идет о разъемной муфте (т. н. "американке"), то там слабым местом является прокладка. Ее можно легко заменить, если что.

Гуркивская Наталья

А что тут объяснять? Диффузии кислорода и соответственно насыщение кислородом воды, протекающей в трубе, подвержены практически все виды пластика (полиэтилен, полипропилен, сшитый полиэтилен) Именно поэтому на всех видах пластиковых труб производители стараются применять фольгу для уменьшения кислородопроницаемости.
Некоторые ошибочно думают, что фольга применяется для увеличения допустимого давления.
Насыщение воды кислородом отрицательно сказывается на надежности и долговечности систем, в которых используются металлы.
Но кто об это думает, когда делает ремонт? Все руководствуются совершенно другими критериями (цена, внешний вид, эстетические пристрастия и пр)

Юля Хан

при хреновом соединении может и пропускает )))

Ольга Ковалевская

действительно обычные пластиковые трубы имеют свойство пропускать кислород на молекулярном уровне это вредно для систем отопления, так как более подвергаются коррозии металлические элементы системы ( не в 2 раза может быть быстрее, но все же) , чтобы этого избежать существуют полипропиленовые трубы армированные алюминиевой фольгой и трубы из сшитого полиэтилена с антидиффузным слоем специально для отопления.