Андрей

Помогите сделать модель в Excel которая будет шифровать координаты шифром цезаря с клычевым словом

Координаты цели состоят из двух частей формата «градусы минуты секунды» . Диапазон значений градусов от 0 до 90, минут от 0 до 60, секунд от 0 до 60. Для скрытия исходных значений обеих частей координат применяется следующая последовательность действий:
1.Каждая из трех составляющих одной координаты дополняется нулями слева до получения двузначного числа.
2.Из координаты удаляются пробелы.
3.Получившееся число переводится в СС с основанием 32 (алфавит СС соответствует русскому алфавиту) .
Шифр Цезаря с ключевым словом
1.Выбирается величина сдвига (3).
2.Выбирается ключевое слово (шифровка) .
3.Символы ключевого слова записываются в таблице по очереди и без повторений. Первый символ ставится на место с номером равным величине сдвига.
4.В таблицу по порядку записываются все остальные буквы алфавита.
5.Символ исходного текста заменяется на тот, что стоит под ним в таблице

только в екселе

Анна Алексеевна

Это в чистом екселе надо или через вба?