Маша Бондарь

Какие растворы применяются при постановке гипертонической клизмы?

Настя

Нравится мне современный лексикон.

Пьеса "Гипертоническая клизма". Постановка Антона Иванова, музыка Геннадия Гладкова ...

Олег Зуев

Гипертоническая клизма производит ощутимый послабляющий эффект, не приводя к резкой перистальтике кишечника, и опорожнение кишечника. Наиболее часто применяют растворы карловарской или английской соли, либо или поваренную соль. Весьма просто ставится гипертоническая клизма со 100-200 миллилитрами теплого готового 5-10% раствора хлорида натрия. Можно изготовить его и самостоятельно, размешав столовую ложку NaCl в 200 миллилитрах теплой воды. Кроме того, для гипертонических клизм используют 20— 30% раствор сульфата натрия либо сульфата магния. Необходимо иметь в виду, что гипертонические клизмы оказывают заметное раздражающее действие на слизистую кишечника, в связи с этим их применяют редко.