Андрей Азаренко

Что такое влажно-высыхающие повязки с гипертоническим раствором и как они делаются?

Анна Лысова

Полуспиртовой раствор будет гиперосматическим (гипертонический) . Полуспиртовой раствор это спирт разбавленный водой на 50%. Те та же водка. Пропитываете бинт сложенный в 3-5 слоев, мочите водкой, не до конца выжимаете, кладете на рану. Далее забинтовать в 2-3 тура. Повязка через 5-7 часов высохнит и оттянит на себя жидкое содержимое раны.

Андрей Лихачёв "женат"

Повязки с раствором соли.

Katya

Влажно-высыхающие повязки применяются в хирургии для дренирования гнойных ран. Гипертонический раствор - это 10% раствор NaCl (хлорида натрия) , обладает осмотическими свойствами, вытягивает гнойное содержимое из раны в повязку. Для приготовления повязки используют стерильный бинт и стерильный раствор хлорида натрия. Если есть необходимость - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].