Лиза Назарова

Почему человеческое тело может служить заменой антены в радио? У нас внутри магнитные волны чтоли ?

Елена Малышко

У нас внутри есть различные жидкости (кровь, лимфа и т. п. ) с растворёнными в них солями, которые могут служить проводниками тока, а следовательно в них могут индуцироваться токи, т. е. они могут служить антенной.

Иван Маркин

человек проводит ток, а прикасаясь к антенне или к приемному чипу мы передаем (усиливаем) сигнал. К этому же приемнмоу чипу и крепистя антенна - кусок железки.

Иринка Музыка

человека можно представить как отрезок проводника, потому, как он проводит ток.

Толян

Может. Потому, что внутри нас проводящий электролит - кровь.

Дмитрий Зайцев

Вы ему поменьше толкуйте про то, что человек ток проводит. Может ради интереса и между фазами схватиться.

Арина

Человек -это несколько ведер грязной воды. А вода с примесями - прекрасный проводник тока. А проводник в переменном поле - это идеальное условие для индукции. Собственно, это и есть работа любой антенны.

Наведенные радиоволнами токи в нашем теле очень слабы, но они слабы и в антеннах. Приемник имеет достаточно усилителей, чтобы обращаться с таким сигналом правильно. Но вот если ты со своим телом заберешься на вышку радиостанции и приблизишься к ее передающей антенне, то интенсивность поля окажется такова, что наведенные в твоем теле токи могут тебя и убить.