Елена Корнилова

Волна электро магнитная это волна где?

Это распространяющая волна в чём?

http://otvet.mail.ru/question/171572600

http://otvet.mail.ru/question/171573399

Дмитртй Иванов

Уравнения Максвелла описание большого количества фотонов .
Любая волна может быть разложена в ряд Фурье – каждый член – квант поля, фотон.

При каждом перескоке е- излучается фотон. Складываясь в ансамбль образуют волну.

Брошенному камню не нужна среда.

Татьяна

это не где, а как.
это просто квант пролетает в пространстве искажая электрическое и магнитное поле.

Олег Землянский

для распространения электромагнитной волны вещественной среды не нужно, она распространяется в электромагнитном поле созданном источником волн. возьмем неподвижное заряженное тело, оно создает вокруг себя электрическое поле, которое со скоростью света заполняет все пространство вокруг заряда. неподвижный заряд не излучает, поле стационарно, не взволновано. теперь начнем колебать заряд, вот теперь в уже существующем поле побежит волна. то же самое можно сказать о магнитном поле окружающем проводник с током. пока ток не меняется магнитное поле постоянно, не взволновано. но как только мы начнем менять ток, то в уже готовом поле побежит волна.

Вадим Ковалев

...в дискретном дуализме...