Миша Маликов

Как доказать, что задача решается в пятиричной системе? (математика, внутри)

В бумагах одного чудака-математика была найдена его автобиография. Она начиналась следующими удивительными словами:
«Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34 летней девушке. Незначительная разница в возрасте – всего 11 лет – способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя несколько лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей. Жалованья я получал в месяц всего 200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 130 руб в месяц»
Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка?

Анастасия Белоусова

Из:
Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком,
следует: 44+1 = 100 это возможно только в 5ричной системе
т. е. он окончил универ в 4*5+4 в 24 года (десятичных) )
женился в 25
на девушке 3*5+4 ---19(дес) лет
разница 11 равна 6 годам в дес-ной
10 = 5(дес) детей
жалование 50 (дес)
из них 1/5 отдавал сестре т. е. 10(дес)
и им оставалось 130 = 40(дес)

так что противоречий нет НИКАКИХ в 5ричной системе