Евгений Симбирцев

моя 5-летняя дочь 5-летняя обозвала мою свекровь (не родную бабушку) - чучелом

, на что та очень бурно отреагировала, сказала что моя дочь "салага такая" и "больше не приходи ко мне" и т. д. и т. п. и ушла из дома, все это происходило при мне, я конечно же дочь наругала и она перед свекровью извинилась просто: "извините", что её (свекровь) видимо не устроило, т. к. по её словам её первый раз так обозвали, когда она выговаривала все моей дочери, я чувствовала себя так как будто все это высказали мне. Не знаю как после этого смотреть свекрови в глаза, но ребенка за это физически наказывать и каждый раз напоминать про это не собираюсь, т. к. она признала свою вину и извинилась. В гости к ней (свекрови) идти не могу, всяко разно избегаю встречи. Что мне делать?

Алексей Х

не произносить в присутствии дочери обзывательства и бранные слова, особенно в адрес свекрови.

Маргарита Камынина

Если у взрослой женщины хватило ума обидеться на 5-летнюю девочку, даже после того, как ребенка поругали, а перед ней извинились.... то точно ЧУЧЕЛО....

Александр Юдин

Нормальная бабушка всё перевела бы в шутку.. . А этой, видно, очень поссориться хочется... )
Не морочьтесь вы этой проблемой, само рассосется...

Лия

Ребенок - это отражение Вашего поведения и Вашего мнения.. . Ругать и наказывать нужно ВАС!!!

Ta
Tatiana

В 5 лет уже можно следить за языком.
Я бы про себя сказала, "устами младенца",а вслух отругала бы.
Старших надо уважать.

Валерия Оганесян

Ну вообще-то взрослый человек, должен понимать, что ребенку всего 5 лет и обзывать в ответ это глупо, надо просто было ей объяснить что так не хорошо говорить.
А если уж она так отреагировала, то пошла она в ..опу!

Иван Веряскин

Прежде чем ругать 5-летнего ребенка, поинтересуйтесь называла ли свекровь в присутствии девочки кого-то так.
В 5-лет обычно ребенок просто копирует поведение взрослых.

Alex

Ребенок наверное от вас инахваталась от вас кличек на свекровь
Вы сами извинитесь за своего ребенка, раз такой конфуз приключился

Любовь Ермилова

Да пошла она, свекровь ваша. Наверняка по любому поводу ведь вам на нервы действует? На коленях перед ней стоять, что ли? Еще чего не хватало.

Миша Бабкин

вести себя так как будто ничего не произошло, кажется, что сложно но попробуйте и груз с плеч сразу упадет, дочери не напоминать и не заострять внимание на этом вообще. Если такое же поведение дочери будет повторяться, вы ей спокойно без ругани объясните, что даже если человек реальное ЧУЧЕЛО, то лучше об этом сказать маме на едине, а не тому человеку.. . вместе похихикаете и забудете.... в жизни много противных злых оскорбительных людей.. . держите голову выше.. . не обращайте внимание а то вас на долго не хватит....

Вадим Ковалев

Реакция вашей свекрови на 5-летнего ребенка какая-то странная. Вы дочь поучили и она извинилась и это хорошо, а свекровь видно такой человек вредный, раз злится на ребенка и не может простить, тут ничего не поделаешь.

Анна Сергеева

в 5 лет девочка уже дожна соображать что говорить.

Елена Тофан

Устами младенца глаголет истина

Елена Данилова

а свекровь это не родная бабушка, а какая тогда родная?

Вл
Владимир

Даже читать дальше не буду.... какая бы бабушка не была, ТЫ воспитала так свою дочь, и воспитала хреново, паскудно! пусть извинится и живёт, если хочет жить её душа!) добра!)

Дарья Хритоненкова

Мне было стыдно за такое поведение дочери.
Надо воспитывать

Санечка Новикова

Одно дело, если дочь услышала подобное слово в адрес бабушки от вас, дочь просто повторила, вам надо не говорить при ребенке подобного, а с девочкой поговорить, объяснить, что значит это слово и когда его использовать и с кем. А еси девочка просто решила на бабушке применить новое слово из детского сада - опять же поговорите. Большой вопрос про реакцию свекрови.... а не боится ли она в свой адрес в следующий раз от ребенка услышать "салага"?!))) Тут уж в пору свекрови извиняться и следить за своим языком) ) Захочет видеться с внучкой - придет, а вы не переживайте.

Юлічка Казіева

мда))) моя тоже с пятилетней связалась))) только я сразу на сторону дочери встала-мол, ты старая, мудростью бери, а не склоки разводи...

Екатерина Ерохина

Странная реакция у вашей свекрови на ребенка.. . Мой 3-летний сын вчера сказал свекрови, что от нее невкусно пахнет, когда она его целовала, она смеялась больше всех)) ) Про вашу ситуацию, я бы тоже сказала, что устами младенца.... так что пусть примет как факт. Забейте и не переживайте!

Гуркивская Наталья

Я не помню. Мама рассказывает, что года в 3-4 я обозвала бабушку. Меня здорово наказали: отшлепали. в угол поставили. До этого никогда не наказывали. Больше я никогда в жизни родных да и чужих взрослых не обзывала

Петр Носов

Забудется со временем, я свою бабушку в похожем возрасте ведьмой обозвала, забылось все и даже не вспоминалось никогда.

Наталья Назарова

Не забывайте что дети в первую очередь всему учатся от взрослых. Свекровь подумала что раз ребёнок о ней плохого мнения, значит это мнение он принял от кого-то из ближайших взрослых. Вы сами должны при девочке себя вести хорошо по отношению к свекрови, никаких обзываний быть не должно. Конечно если девочка обзывалась, то должна была извинится. Так что если она извинилась - это хорошо. Свекровь должна быть мудрее и помирится с девочкой. А если она мирится не хочет, то и не общайтесь с такой свекровью. Но всё равно в присутствии ребёнка лучше не ругать никаких родственников.