Ал
Александр

Помогите, пожалуйста, решить задачи по инвестициям. (задачи 20-30)

21.Бета-коэффициент акции ОАО Карпентер равен 2. Значение индекса системы РТС год назад равно 1630 пт. , в текущий момент – 1800 пт. Безрисковая процентная ставка 10% годовых. Текущий рыночный курс акции 23,5 долларов. Рассчитать теоретический курс акции.
22.В Российской торговой системе цена риска равна 0,07. Ковариация между годовой среднерыночной доходностью и доходностью акций ОАО Лукойл равна 45. Оцените доходность акций ОАО Лукойл, если безрисковая ставка равна 10%.
23.Дисперсия (вариация) доходности фондового индекса равна 36. Дисперсия доходности акции ОАО Карпентер равна 45. Корреляция по доходностям фондового индекса и акций составляет 0,85. Оцените бета-коэффициент акций ОАО Карпентер.
24.Два альтернативных инвестиционных проекта рассматриваются инвестором, ожидающим окупаемость проекта не более 3-х лет, и имеют следующие значения инвестиционных критериев.
DPPARRIRRMIRRNPV
1 проект2,1 лет17%32%21%2100
2 проект2,6 года19%30%19%2500
Какой проект следует принять инвестору?
25.Чистый денежный поток в ценах на момент оценки равен: (-20) в нулевом году, 12 – в первом году, 17 – во втором году. Номинальная безрисковая ставка равна 10%. Реальная безрисковая ставка равна 5%. Цена капитала компании в номинальном выражении равна 14%. Рассчитайте NPV без учета инфляции.
26.Первый инвестиционный проект имеет денежный поток: (1000); 700; 500; 500. Второй инвестиционный проект имеет денежный поток: (900); 1900. Сделайте выбор лучшего проекта по критерию NPV, ставка дисконтирования 10%.
27.Инвестиционный проект имеет денежный поток: (1000); 700; (200); 1500; 1500. Оцените модифицированную норму доходности этого проекта при ставке дисконтирования 10%.
28.Инвестиционный проект предполагает инвестиции в капитальное строительство и покупку оборудования в размере 3 000. Строительство производится в течение одного года. Инвестиционный горизонт проекта 5 лет. Выручка составляет: 700; 1100; 1900; 2300. Все текущие затраты: 200; 300; 400; 500. Для начала производства требуется начальный оборотный капитал в размере 150. Инвестор ждет от проекта отдачу 10% годовых. Оцените дисконтированный срок окупаемости проекта.
29.Инвестиционный проект при прогнозе вариантов развития рыночной коньюнктуры дает следующие результаты:
СитуацияВероятностьNPV
10,1(100)
20,3(55)
30,370
40,3120
Дайте и обоснуйте ваши рекомендации по реализации этого проекта.
30.Компания имеет следующую структуру капитала: собственный 30% по цене 10%, заемный по цене 15%. Для финансирования инвестиционного проекта проводится допэмиссия акций на 50% от объема финансирования проекта по цене 12%, остальная часть средств привлекается в виде инвестиционного кредита по цене 17%. Оцените ставку дисконтирования для инвестиционного проекта.

Анастасия Нестерова

Здесь за вас вряд ли кто-то станет эти задачи решать, обратитесь в соответствующий раздел.