Маргарита Надеждина

Назовите 5 памятников поэзии англосаксов

Владимир

1. Героический эпос, повествующий о легендарной истории континентальных германцев (“Беовульф”);

2. Пересказ Ветхого Завета (Книга Бытия и Исход) (Кэдмон)

3. Отрывочный пересказ Нового Завета (поэма “Христос”) (Кюневульв)

4. Жития святых (“Андрей”, “Елена”, “Юлиана”, “Гутлак”) (Кюневульв)

5. Мелкие элегические и дидактические произведения («Жалоба жены» , «Морестранник» ...).

Александр Булов

АНГЛОСА́КСЫ, общее название германских племен англов, саксов, ютов и фризов, завоевавших в 5-6 вв. Британию. В 7-10 вв. сложилась англосаксонская народность, впитавшая и кельтские элементы. Позднее англосаксы, смешавшись с датчанами, норвежцами и (после Нормандского завоевания Англии 1066) выходцами из Франции, положили начало английской народности. Произведения английского искусства 7-10 вв. — главным образом, иллюстрированные манускрипты — и предметы декоративно-прикладного характера еще целиком находятся в живой кельтской традиции и под сильным влиянием традиции скандинавской. Великолепными памятниками англо-саксонского искусства являются Линдисфарнское евангелие, Книга из Дурроу, драгоценные предметы из захоронения в Саттон-ху, многочисленные резные кресты и т. п.
Единственными сохранившимися древнейшими литературными памятниками англосаксонского периода являются эпос «Беовульф» (сохранился в рукописи 12 в. ) и сборники аллитерационной поэзии — специфически ранне-английского рода поэтического искусства (Эксетерская книга).