Алёна Маринина

что дает основание отнески произведение жуковского "море" к философской лирике?

Елена Салова

Элегию "Море" вполне можно отнести к философской лирике. Она наполнена рассуждениями лирического героя о тайне, скрытой под толщей воды.
Он сравнивает тайну моря и тайну неба, приходя к выводу, что море - это символ человеческой души, оно обязано победить враждебные небесные тучи.
Лирический герой рассказывает о море, как о живом существе, способном к борьбе.