Виктория Кулакова

Что дает основание отнести Жуковского "Море" к философской лирике?

Виктория Тырса

Обычно философской классифицируют лирику, которая посвящена "вечным" вопросам, волнующим человека на протяжении всей его жизни. Жизни и смерти, смысла жизни. У Жуковского, т. к. он в свое время принадлежал к романтикам, в стихотворениях присутствует образ романтического двоемирия. Если ты анализируешь его "Море", то картины природы связаны с философскими размышлениями о человеческой жизни. Образы моря и неба символизируют два начала человеческой жизни: желаемое и действительное