Людмила Бароненкова

Можно ли стихотворение Тютчева "Есть в осени первоначальной" отнести к философской лирике? Обоснуйте свою точку зрения.

Анастасия Анисимова

Можно. В этом стихотворении Тютчев рассматривает осень как старение человека, его увядание, в первую очередь и только во вторую как время года. Явление "первоначальной осени", о котором говорит поэт, является ничем иным, как синдромом, впервые рассмотренном как психическое расстройство американским психиатром Чарльзом Ранколом. Известно, что это расстройство, предшествует кризису среднего возраста.

Елена Фролова

Нет, потому что стихотворение носит созерцательный характер времени года и не дает никаких оценочных и мыслительных заключений.

Анна Зверева

Однозначно можно, один из современников Тютчева, известнейший критик того времени О. П. Ущенцев, охарактеризовал стихотворение яркой фразой: "Осенний Виктор чувствителен", этой фразой расскрывается глубинная философская позиция автора.

Dima Komartsov

несомненно есть-всё,что заставляет и будит мысль к размышлению о прошлом, настоящем и будущем, то уже есть философия.

Дмитрий Мыздриков

Можно, известный современник Тютчева, царский цирюльник В. Д. Безногий, охарактеризовал стихотворение как глубокое, анально-филосовское описание отношения приветствования интеллигенцией осени 1917 года.

Александр

Можно, именно так делал великий человек, последователь Тютчева Ущенцев, он говорил, что: философия не есть суть бытие, но только осень способна дать нам достичь того, что в нашем мире понимают по философией....

Ро
Роза

Нет. Стихотвориение "Есть в осени первоначальной" относиться к документальной поэзии, описывает визуальную составляющую и держит поэта за рамками осмысления парадигмы и авангарда философии.