Алексей Михалыч

..Преступление и наказание. . В чём особенность уличных сцен?

Cтас Редька

Сумрачен городской пейзаж в романе, хотя действие происходит летом и погода стоит жаркая.

Действие романа происходит большей частью на улице.

Автор не зря несколько раз упоминает о жаре в Петербурге. Эта тяжелая погода приводит к путанице мыслей в голове Раскольникова, он ходит по Петербургу словно в бреду. Жара и духота тоже в какой-то мере дают толчок к преступлению. Петербург играет важную роль в романе, обилие внешних деталей, подробности городской жизни, сцены уличной толкотни, жалкие интерьеры – все это создает общее ощущение города, который враждебен человеку, теснит, давит на него, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и преступления.

В*
Валерия *******

как было тогда, так есть и сегодня ничего неизменилось за исключением раньше ездили на лошадях, а сейчас на автомобилях

Анастасия Соболевская

Люди не видят проблем друг друга, они заняты собой, равнодушные, безразличные. Они живут в городе социальных контрастов, где бедность граничит с нищетой.